Как начать зарабатывать на youtube?

Каждый может загрузить видео, но некоторые не знают куда двигаться дальше.

Кратко расскажу в чем вообще смысл и что нужно делать, чтобы наконец начать получать деньги с youtube.
Туториал для новичков новичков, остальные пропускайте :)



Итак, за счет чего же идет доход с каналов и видео? Все просто - в роликах размещается реклама, люди переходят по ней, и как раз за эти клики нам начисляются монеты. Все так же как и на сайтах. Возможно кто то слышал утверждения, что чем больше просмотров у видео, тем больше оно приносит денег. Это следует из того, что вместе с просмотрами растут и клики по рекламе, соответственно и наш доход.

Для того чтобы в видео начала крутиться реклама, необходимо включить монетизацию на канале.
Это можно сделать двумя способами:
-начать работать напрямую с google
-подключиться к партнерской программе (медиасети)

1) Подаем заявку на прямую работу с Google. Для этого нам нужен аккаунт в google adsense и собственно сам канал youtube. Если у вас нет adsense и вы не знаете что это вообще такое, поищите в интернете инструкции о том, как там зарегистрироваться.

Далее, у нас есть канал youtube с каким то количеством загруженных видео и просмотров. Переходим в личный кабинет youtube (Творческая студия), во вкладку "Канал". Это можно сделать по ссылке - http://www.youtube.com/features



Видим пункт "Монетизация", жмем ссылку "Подайте заявку". После этого заполняем все необходимые данные в анкете и ждем, пока наш канал проверят модераторы. Если канал новый, с маленьким количеством просмотров, с какой то избитой тематикой (напр. "летсплэи"), то велика вероятность, что заявка будет отклонена.

Но можно обойти модерацию и сразу включить монетизацию. В этом нам поможет небольшой финт. Заходим во вкладку "Канал" - "Дополнительно" и в поле "Страна" меняем значение на любую страну, не Россию, например Германию или США.

После этого действия в разделе канала в поле "Монетизация", уже появится кнопка "Включить"


Жмем на неё, получаем сообщение о том, что все хорошо и привязываем аккаунт Adsense, следуя по ссылкам и подсказкам. Также все интуитивно понятно.


После всех этих действих нужно зайти в менеджер видео (https://www.youtube.com/my_videos?o=U) и включить монетизацию на самих роликах, нажав значок в виде $:




Все. Теперь в видео начнет крутиться реклама и собственно, мы начнем зарабатывать деньги.

Всю статистику по кликам, доходам и много другой полезной информации, можно смотреть в той же творческой студии, во вкладке "Youtube Analytics":



Советую изучать этот раздел, там вы найдете много полезной аналитической информации.

По истечении каждого месяца в аккаунте adsense будут считаться заработанные средства, списываться недействительные клики и формироваться окончательная сумма для выплаты. Заработанные средства вы получите примерно в конце текущего месяца, следуемого за отчетным. То есть, то что мы заработали в апреле, получим в конце мая.

Именно по этому многие предпочитают работать не напрямую с google adsense а с партнерками. Единственный плюс, который я вижу на прямой работе - это некая "официальность" и видимость того, что наш канал белый и пушистый. Но это ничто по сравнению с минусами:
-не подходит для серых каналов с чужим контентом
-крутится меньше рекламы, чем при работе с партнерками, соответственно меньший доход
-остсутствие различных плюшек по монетизации, которые есть в медиасетях (например, показ рекламы каждые n-минут)
-минимальный порог для выплат 100$, пока вы не накопите эту сумму, деньги не получите
-долго ждать выплат
-возможность выводить средства только на банковский счет, получать перевод на почте (совок), либо пользоваться посредниками (Rapida)


Другое дело, если работать с медиасетью, в следующем посте расскажу об этом подробнее и напишу инструкцию по подключению. Ожидайте.


Но тем не менее, можно запомнить одно - начать зарабатывать на youtube можно прямо сейчас, прямо с этой минуты. Нет ничего проще - создать канал, залить видео, включить монетизацию.
Лучше потратить время на практику и опыты, чем читать взахлеб всю информацию на блогах и не решаться это сделать самому. Начните сейчас, и уже по ходу дела сами будете вникать во все нюансы и черпать что то полезное для себя.


5 комментариев:

  1. Напиши про накрутку просмотров пост плз

    ОтветитьУдалить
  2. Социальные сети, паблики в соц.сетях и аналоги того же реддита только в России. Пикабу, фишки и другие. В общем, крупные развлекательные ресурсы.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну и плюс у первого канала например, долгая кропотливая работа. Он выкладывает видео каждый день. Монтаж простой, но ничего лишнего. Информация интересна конечному пользователю.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет.
    Хочу спросить, у тебя есть канал компиляции, это в смысле делаешь одно видео из нескольких? Или просто находишь видео компиляции.

    ОтветитьУдалить